Глава Сарапульского района провел совещание по будущему ремонту возвращенного верующим храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» села Лагуново

В селе Лагуново Сарапульского района прошла рабочая встреча по вопросу будущих ремонтных работ в храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».  В обсуждении приняли участие Глава МО «Сарапульский район» И.В. Асабин, заместитель Главы администрации района по ЖКХ, строительству  и связи, Ю.В. Пермитин , Глава МО «Нечкинское» В.Н. Суханова, директор ООО «С-строй»  Е.А. Сотников, настоятель Покровского кафедрального собора г. Сарапула  и Богоявленского храма с. Нечкино  иерей Сергий Чукавин.

Встреча состоялась по инициативе Главы района И.В. Асабина.
Деревянная церковь в селе Лагуново с одним престолом была построена на средства сарапульского купца И.Д. Ижболдина в 1906 г. и освящена в честь иконы Богородицы “Всех скорбящих Радости”. До 1914 г. церковь была приписной к Богоявленской церкви с. Нечкино.
Самостоятельный приход был открыт на основании постановления Сарапульского духовного правления от 10 января 1914 г. В состав прихода вошли: с. Лагуново, д. Килина, д. Немешаево, д. Сениха, пос. Полуденный.
Церковь была закрыта на основании постановления Свердловского облисполкома от 2 февраля 1936 г. Здание передано под колхозный клуб и использовалось для сельской школы в качестве спортзала.
Последние несколько лет здание пустовало.  6 марта 2017 года депутаты Совета депутатов МО «Сарапульский район» приняли решение о возвращении храма верующим . Сегодня  Лагуновская церковь вновь приписана к Богоявленскому храму с. Нечкино.

Пресс-служба Сарапульской епархии