Храм иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» с. Лагуново посетил Сарапульский Казанский крестный ход

По благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, и Преосвященного Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, в продолжение традиции Крестного хода, посвященного чудесному избавлению в 1657 году Сарапула и окрестностей от моровой язвы принесением из села Николо-Березовки иконы святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, Храм иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» с. Лагуново посетил Сарапульский Казанский крестный ход.

Во вторник, 25 (12) июля 2017.,  день празднования Иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица» берёзовский чудотворный образ Святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, посетил храм иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» с. Лагуново. При многочисленном стечении верующих настоятелем храма иереем Сергием Чукавиным был отслужен молебен.
В Крестном ходе принял участие и.о. руководителя Миссионерского отдела Сарапульской епархии Виктор Ерастов. Если предоставлялась возможность Виктор Сергеевич рассказывал про историю иконы, творимых по молитвам у неё чудесах и возникновение традиции Сарапульского Казанского крестного хода: «Явление чудотворной иконы произошло в 1560 году. Торговый караван Строгановых плыл по реке Каме. Внезапно струги остановились и сошедшие на берег люди нашли на березе икону. На этом месте в память о чудесном явлении была построена часовня и постепенно выросло село Березовка.  Прослышав о чудесах, являемых по молитвам березовской иконе Святителя Николая, царь Иоанн Васильевич Грозный затребовал привезти её в Москву. Царь торжественно встретил святыню и построил для неё храм. Через 2 года царь заболел ногами. Ему дважды являлся грозный чудотворец Николай, требуя возвращения иконы на место явления. Поэтому царь, украсив святыню драгоценной ризой, вручил красно-белое знамя с четырехконечным крестом, с одной стороны, и, со знаком святителя «С.Ч.Н» с другой, вернул икону на место её явления.
В 1657 году в Сарапуле и его окрестностях свирепствовала моровая язва, как тогда называли чуму. Болезнь выкашивала целые деревни.  Усопших некому было хоронить. И, тогда сарапульцы со словами: «Если Господь молитвами Святого Николая нам не поможет, то надеяться больше не на кого» отправили в Березовку человека, который на лодке проплыл 45 километров, уговорил берёзовцев дать чудотворную икону умирающим сарапульцам. Когда по возвращении икону, в День празднования Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, пронесли вокруг Сарапула все выздоровели во всей округе!  Никто больше не заболел и не умер. Все – буквально, праведные и грешные, вне зависимости от национальностей: православные русские, магометане башкиры и татары, тогда пока еще язычники удмурты и марийцы. В память об этом чуде и появилась традиция Сарапульского Казанского крестного хода».
Руководитель епархиального отдела пригласил всех верующих 9 августа 2017 г.,  на проводы Сарапульского Казанского крестного хода и принять участие во встрече чудотворного образа 20 июля следующего года.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *