История

В 1903 г. жители д. Лагуново и ряда близлежащих селений возбудили ходатайство перед Сарапульским духовным правлением об открытии в д. Лагуново самостоятельного прихода со строительством церкви.
Деревянная церковь с одним престолом была построена на средства сарапульского купца И.Д. Ижболдина в 1906 г. и освящена в честь иконы Богородицы “Всех скорбящих Радости”. До 1914 г. церковь была приписной к церкви с. Нечкино.
Самостоятельный приход был открыт на основании постановления Сарапульского духовного правления от 10 января 1914 г. В состав прихода вошли: с. Лагуново, д. Килина, д. Немешаево, д. Сениха, поч. Полуденный.
Богородицкая церковь была закрыта на основании постановления Свердловского облисполкома от 2 февраля 1936 г. Здание передано под колхозный клуб.